Могу ли я отказаться от предоставления данных сведений?

Здравствуйте! Я работаю врачом в некоммерческом учреждении здравоохранения, имеющем отношении к железной дороге. Отдел кадров по поручению дирекции просит предоставить сведения о нахождении за границей за последние 3 года по любым поводам (в т.ч. отдых, лечение, проживание, учеба и др.). Я была трудоустроена только в июле этого года, за границей была до трудоустройства. Насколько правомерно выяснение у меня подобной информации? Могу ли я отказаться предоставлять эти сведения, сообщив, что за границей не была

, Татьяна, г. Новосибирск
Эрнест Васильев
Юридическая компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Можете. У Вас же не требуют, а просят?

Просьба подразумевает ответ по Вашему выбору. Либо отрицательный, либо положительный.

Если к Вам поступит требование — попросите его сформулировать письменно, со ссылкой на соответствующие законодательные нормы, обязывающие Вас это сделать.

Сведения о поездках за рубеж можно представить в виде предъявления заграничного паспорта с отметками о пересечении границы. Если конечно Вы не возражаете.

Требовать с сотрудников предоставления документов, не имеющих отношения к работе, не уполномочен даже сам работодатель, не говоря уже о его сотрудниках, которые фактически являются рядовыми (ОК).

Отдел кадров не уполномочен устанавливать требования, если нет соответствующей доверенности

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Было издано письменное поручение за подписью зам.директора по леч.работе руководителям подразделения предоставить данную информацию. Правильно ли я понимаю, что законодательно нет таких норм?

Если Ваша трудовая деятельность не связана с хранением государственной тайны и иными уровнями секретности и спец допуска, то да. Если же у Вас нечто особенное в трудовом договоре, то нужно смотреть и изучать.

Ничего иного, сверх согласованных условий работы, Вы делать не обязаны. Предоставление сведений, не относящихся к работе, работодатель требовать от Вас не уполномочен