Нужно ли согласие соседей для увеличения площади чердака?

Надо ли согласие соседей? И чтобы увеличить площадь чердака, да и создать там дополнительный уют, решили поднять ее на 1 метр.

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Николай Шубин
Юридическая компания "Южный региональный центр поддержки ЖКХ", г. Ростов-на-Дону

Скорее всего Ваши планируемые действия подпадают под понятие реконструкции общедомового имущества. В этом случае, это возможно только после разрешения данного вопроса на общем собрании собственников помещений МКД. При этом протокол должен быть оформлен в соответствии с Приказом Минстроя России от 25.12.2015 N 937/пр «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор».