Есть ли у меня шанс через суд обязать продать квартиру и разделить ее на доли?

Добрый день! Я в наследство получила 1/3 квартиры, ещё по 1/3 получили сестра и брат моего отца. Мой дядя захватил эту квартиру, не хочет выкупать мою долю и не хочет продавать квартиру, что бы разделить деньги. В квартире вначале жил под сьем брат его жены, теперь живет дочь его жён. На предложения выкупить мою долю, он не реагирует, просто уходит от общения. Есть ли у меня шанс через суд обязать его продать квартиру и разделить в соответствии с долями или принудить его выплатить мне мою долю от рыночной стоимости квартиры, потому, что он хочет видимо выкупить мою долю за бесценок или вовсе не выкупать.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Светлана, добрый вечер!

Вам достаточно соблюсти требования п. 2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

При этом цена продажи доли должна быть такая же, за какую Вы бы продали ее стороннему лицу. Отправьте извещения сособственникам с описью и почтовым уведомлением или отдайте по одному экземпляру, а на Вашем они поставят отметку о получении с подписью и датой.