Как подать на алименты по месту своей прописки?

Доброй ночи хотелось бы узнать, мой бывший муж перестал выплачивать алименты в связи с увольнением и выходом на пенсию. Я на данный момент проживаю и прописана в другом регионе могу ли я подать иск о взыскании по месту своей прописки

, Людмила, г. Нальчик
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Да, можете.

Статья 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

мой бывший муж перестал выплачивать алименты

Не совсем понятно, если вы уже подавали на алименты, то вам не нужно заново подавать в суд

Если не подавали, то можете подать по своему месту жительства

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.