Каким образом можно узнать об имеющихся у матери долгах?

Подскажите пожалуйста, как официально узнать по долгам матери. Она шантажирует, что ей угрожают за долги и постоянно просит большие суммы по их оплатам у меня и сестры. Квартира в 4 долях: 2 дочки мать и отец. Никто рядом с ней не живет, все в других городах! Она просит разрешения на продажу квартиры для погашения долгов, но не говорит в какие банки и сколько. Длится уже несколько лет.

Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Если речь идёт об уже взысканных долгах, по которым разбираются приставы, можно проверить информацию на сайте службы судебных приставов по личным данным плательщика. Если же речь идёт о текущей задолженности по платежам за квартиру, можете сами, как один из собственников квартиры и лицо, обязанное вносить плату за коммунальные услуги, направить запрос о предоставлении сведений по задолженности поставщику соответствующих услуг.

Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!
Финансовые организации не имеют права распространять сведения о кредитах или задолженности по ним посторонним физическим лицам. (Если ваша мать дееспособна и вы не являетесь ее законным представителем). Только сам человек может узнать, есть ли задолженность по кредиту, который он лично оформлял.
Однако у вас есть возможность узнать о наличии исполнительных производств (по взысканию задолженности) на сайте ФССП (Федеральной службы судебных приставов) по этому адресу http://fssprus.ru/iss/iP.

С уважением, Злата.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На сайте судебный приставов по вашему городу можете проверить ее долги. Мать вправе продать свою долю, совсем не обязательно продавать вс. квартиру. Вы вправе ее выкупить у нее. Или например признавать ее долю малозначительной и тоже выкупить в принудительном порядке.

Ирина Перепелова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Для этого можно воспользоваться: Банком данных по исполнительным производствам, доступным на сайте ФССП; сайтом ГИБДД, который содержит данные о дорожных штрафах; при наличии задолженностей по коммунальным платежам подробную информацию о долгах можно получить в ЖКХ, УК, ТСЖ. По кредитным долгам (по которым не были вынесены судебные акты) можно обратиться в банк, но к сожалению это может сделать только сам заемщик.