Правомерно ли УК просит заплатить за ремонт дома после пожара?

В многоквартирном доме сгорела квартира. Теперь управляющая компания (далее УК) просить жильцов дома провести собрание и решить что или кто будет являтся источником финансирования для восстановления общего имущества. Общая сумма порядка 150к рублей. Сгорела квартира наркоманов, нищебродов.

Вопрос: Какие в данном случает имеют варианты разрешения проблемы жильцы дома, подъезда, этажа. Является ли правомерным накладывание обязанностей оплаты по восстановлению на жильцов дома от УК.

, Александр, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Позиция УК понятна — они должны обеспечивать поддержание помещений в доме в надлежащем техническом состоянии, включая и текущий ремонт мест общего пользования. Поскольку в данном случае причина того, что имуществу дома были причинён ущерб — действия конкретных виновников пожара, а не всех собственников помещений в доме, отвечать за это все собственники не обязаны. Закон возлагает ответственность за вред на его причинителя. Так что собственники вправе не соглашаться на требования УК, она должна ремонтировать сама, а потом взыскивать деньги с виновных, насколько это будет возможно.