Как ускорить исправление ошибки в Росреестре, если сделка по продаже квартиры может сорваться?

Здравствуйте. Возможно ли как то повлиять на работу Росреестра? Они допустили ошибку в своей базе в правообладателе, я заказала выписку с МФЦ, а там совершенно посторонний мне человек, выяснили, что это допустил ошибку Росреестр, но исправлять они ее не спешат с 05.09.2018, а я не могу продать сейчас мою квартиру из-за их ошибки. Может Вы подскажите какие меры возможно принять на их работу и ошибки с оскорблениями?Я пенсионер и эту квартиру не могла продать год, а тут появилась возможность, а не могу.

  • свидетельство
    .pdf
  • SCAN0000
    .pdf
, Антонина, г. Муравленко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если имеет место техническая ошибка, т.е. описка, опечатка, Росреестр обязан исправить данную ошибку в течение 3 рабочих дней. Если же Росреестром была воспроизведена ошибка, содержащаяся в документе, на основании которого производилась регистрация права собственности, то это реестровая ошибка, которая исправляется в судебном порядке.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

Антонина
Клиент, г. Муравленко

Добрый день.В документах все правильно, у них в базе ошибка, которую я выпрашиваю исправить с 05.09.2018. Спасибо

Если не исправляют в Росреестре, то Вы имеет право обратиться в суд с иском.

Если потребуются услуги в составлении искового заявления пишите в чат!

Эрнест Васильев
Юридическая компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Добрый день. Написать заявление об исправлении технической ошибки.

Подать его через МФЦ

В случае отсутствия надлежащей реакции обжаловать в судебном порядке.

Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день, Антонина!

Технической ошибкой признается — ошибка, допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости.

Исправить данную ошибку можно в судебном порядке или путем подачи запроса в регистрирующий орган (Росреестр).

Начать нужно со второго

В Росреестре есть специальная форма заявления об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН.

В случае получения отказа — обращаетесь в суд.

В соответствии со ст. 66 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, Орган регистрации прав (росреестр) несет ответственность за внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений, содержащих технические ошибки в записях, повлекшие нарушение прав и законных интересов правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи в Едином государственном реестре недвижимости.

Ошибки исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН.

Убытки, причиненные лицу в результате ненадлежащего исполнения органом регистрации прав полномочий, установленных настоящим Федеральным законом, возмещаются в полном объеме за счет казны Российской Федерации.

С уважением, адвокат Тимошкина Дарья.