Можно ли вернуть налог, уплаченный при продаже акций Сбербанка?

В 2017 году я продала акции Сбербанка Сбербанку же,При возврате средств Сбербанк удержал 13% от выплаченной мне суммы,предоставил мне справку ф.2 НДФЛ(по моей просьбе).В 2018 я предоставила в налоговый орган пакет документов на возврат налога 13%( в том числе и от продажи акций) ,т.к. в 2016 я приобрела квартиру.В воэврате от продажи акций отказывают,но как-то неуверенно,тянут,уменя сложилось впечатление,что не знают ,какой статьёй налогового кодекса руководствоваться(именно по акциям),работники безграмотны,я теряю 15000 рублей.Говорят-"найдите статью закона-выплатим".Помогите "найти статью".

, Светлана, г. Сочи
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Светлана!

что значит «отказывают? если устно, то это ни о чем; если письменно, то обжалуйте.

исходя из ст.224 НК налоговая ставка для дохода, полученного от операций с ценными бумагами, 13%.

по п.3 ст.210 НК для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п.1 ст.224 НК (т.е. ставка 13%), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 НК, с учетом особенностей, установленных настоящей главой (т.е. в том числе имущественный налоговый вычет).