Предусмотрена ли оплата налогов при наследовании?

Добрый день! Должен ли я платить налоги и сколько, если дальний родственник за границей умер, и оставил наследство,и если это наследство переведут мне.....?

, Николай, г. Тюмень
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии со статьей 217 НК не подлежат налогообложению

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

При этом данное положение касается освобождения от налогообложения Вас в соответствии с законодательством РФ. По налогобложению наследства в  стране, где Вы его получаете нужно смотреть  отдельно. При необходимости это можно сделать в рамках дополнительной платной услуги.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы получили письмо, где Вам что-то обещают, но до этого просят перечислить «сущие копейки» на разные формальности — это мошенники.