Отвечает ли воспитатель за порчу очков ребенком?

Мой ребенок во время прогулки испортил очки . По словам воспитателя, она в это время догоняла другого малыша, убежавшего с площадки. Моему сыну 5 лет, у него синдром Дауна. Могу ли я требовать с воспитателя возмещения ущерба? Какой задать вопрос заведующему детсадом, чтобы узнать ответственность воспитателя в таком случае? В июле у этого же воспитателя наши очки потерялись и через два дня нашлись с исцарапанными линзами

, Светлана, г. Белгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вопрос только в том, кто установит вину учреждения в причинении вам вреда. В остальном вы имеете право на такое возмещение от организации

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.