Предусмотрен ли возврат денег за путевку, если нет существенных обстоятельств со стороны покупателя?

Добрый день! Мы забронировали путевку за 4 месяца до планируемого отдыха. Через два дня передумали, о чем сообщили турагенту, и туроператор сразу аннулировал тур. Передумали мы потому, что сумма путевки была существенная, а отель, который нам предложили, судя по отзывам в интернете, не очень хороший, его нам предложили после того, как пришел отказ по другому, выбранному нами, отелю. Плюс еще прогнозировалось увеличение курса доллара и евро (что вскоре и произошло), и так как стоимость путевки фиксировалась в евро, а не в рублях, сумма была бы еще выше при оплате тура частями. Предоплаты не было, но договор подписан был. Туроператор выставил нам штраф (по запросу турагента) в размере 10% от стоимости тура. Это составило 26 т.р. Что нам делать? Турагент предложил написать заявление на предоставление информации о фактически понесенных туроператором расходах по туру. Имеет ли смысл доводить дело до суда, если туроператор не предоставит такой информации? Уже прошло много времени - тур бронировался 30.03.2018, отказ был 02.04.2018. Путевка была на 05.08.2018.

Вообще подскажите, как нам действовать - заплатить и не мучиться, какие риски, если туроператор сам в суд подаст на нас?

, Надежда, г. Москва
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Надежда…

К договорам по оказанию услуг в сфере туристического обслуживания применяются правила договора возмездного оказания услуг, в соответствии с пунктом 2 статьи 779 Гражданского кодекса РФ.

Пункт 1 статьи 781 ГК РФ предусматривает:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, Вы вправе были отказаться от данного договора и должны возместить только фактически понесенные расходы к моменту отказа. В Вашем случае очень сомнительно, что за 3 дня они какие то расходы понесли. Но в любом случае они должны предоставить данные об этом. Без этого Вы ничего не должны оплачивать, да и если они обратятся в суд, то должны будут доказать свои расходы.

Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Как вы считаете, будет ли достаточно заявления от меня на имя туроператора с просьбой предоставить документальное подтверждение фактически понесенных расходов?

До этого сумму неустойки запрашивал турагент, и ему выставили указанную выше сумму, без каких-либо разъяснений.

Надежда, я думаю, что Вам вообще ничего не надо запрашивать. Это же они хотят получить с Вас какие-то средства, поэтому сами должны предоставить требование об оплате с обоснованием произведенных расходов.