Что будет за неявку в военкомат в моем случае?

Вот ситуация. Я сейчас на 2-ом курсе, мне нужно самому идти в военкомат со справкой из учреждения? Или повестку ждать. 19 лет И что грозит за неявку?

, Алексей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В вашем случае возможна административная ответственность —

статья 21.5 КоАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.