Как отказаться от дачного участка, который нам и не принадлежит?

Нам с мамой пришли повестки в суд , от некой дамы , где я и мама и Администрация Орловского района выступает в качестве ответчиков. О приобретении права собственности на земельные участки объекты недвижимости .Так же на сайте суда я посмотрела , что ответчиком выступает и моя сестра , живущая уже около 20-ти лет на Украине. Судья , указанная в повестке находится в отпуске и будет через месяц, а секретаря у нее нет. А в администрации я выяснила , что истец , указанный в повестке проходит у них только по одному объекту СНТ Погрузчик и тут мы с мамой вспомнили , что около 28 лет назад отец ( он умер 4-ре года назад) продал дачный участок , но видимо никак этот факт не оформил. Конечно , через месяц уже перед судом мы узнаем суть искового заявления ( сейчас в суде мне никто ничего не может ответить, дело закрыто у судьи в сейфе), но мы очень волнуемся , мама инвалид , ей 76 лет. Что и как, как мы можем отказаться от участка , который нам и не принадлежит ?? Возможно , до сих пор числится за отцом , мы точно не знаем??? никаких документов у нас не осталось и даже номера участка мама не помнит ( я была маленькая).

, Светлана, г. Орел
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана! Вероятно, истцом подано заявление о признании за ним права собствености на земельный участок. Исковое заявление  и приложенные к нему документы Вам обязаны вручить. Если Вы не имеете интереса в использовании земельного участка, беспокоиться Вам не о чём. Вы можете написать заявление о признании исковых требований. Но лучше заключить мировое соглашение с итцом, в котором указать, что он несёт судебные расходы самостоятельно, чтобы избежать впоследствии взыскания этих расходов с ВАс.

Светлана
Клиент, г. Орел

Добрый вечер! я поняла, а исковое заявление или мировое соглашение с истцом, когда в какой момент пишется, после суда? или я имею право уточнить ее (истца) координаты у судьи, когда та выйдет из отпуска и составить перед судом? как правильно сделать?

Исковое заявление уже подано, поскольку дело в суде. Мировое соглашение заключается между сторонами — истцом и ответчиком — в суде, если им удаётся договориться без вынесения решения. В суде ВАм нужно получить иск (внём будут координаты истца) и приложенные документы.

Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Вы можете признать иск ( только при этом хотелось бы узнать в чем заключаются требования)

До знакомства с делом  ничего не предпринимайте.

Если Вы предполагаете, что иск о сделке продаже участка, совершенной  20 лет назад, Вы вправе заявить о пропуске исковой давности.

Я бы Вам советовал вообще не волноваться.

Особенно с учетом:

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Вам необходимо ознакомиться с исковыми требованиями, там будет все ясно. Обратитесь в суд, который рассматривает дело, в канцелярии ознакомьтесь (сделайте фотокопии). Потом приходите сюда