Развод с разделом имущества, если в период брака машина несколько раз менялась

В случае развода с разделом имущества интересует следующее. После свадьбы на подаренные деньги был приобретён автомобиль, оформлен был на мужа. Далее спустя несколько лет, автомобиль был продан и на вырученные деньги с доплатой (мужа) был приобретён другой автомобиль, снова оформлен на мужа. Муж против раздела автомобиля, так как доплату и расходы на ремонт и ТО осуществлял сам. Волнует следующее:

1. Может ли муж продать автомобиль (например, маме) за символические 10₽ и таким образом избежать раздела?

2. Если у мужа окажется потребительский кредит, могут ли обязать меня оплачивать половину кредита после развода?

, Анна, г. Краснодар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

1. Может ли муж продать автомобиль (например, маме) за символические 10₽ и таким образом избежать раздела?

Такую. сделку можно будет признать недействительной

Если у мужа окажется потребительский кредит, могут ли обязать меня оплачивать половину кредита после развода?

Тут надо разбираться, если в суде докажете, что он брал на свои нужды а не семьи, то пусть сам и выплачивает

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли муж продать автомобиль (например, маме) за символические 10₽ и таким образом избежать раздела?

То, что он продаст машину сути не меняет. Вы можете оспорить данную сделку, либо сразу требуйте с него половину стоимости машины. Советую при подаче иска сразу же оформить ходатайство о наложении ареста на машину, тогда точно ничего не продаст.

2. Если у мужа окажется потребительский кредит, могут ли обязать меня оплачивать половину кредита после развода?

В отношении кредитов тоже можно не волноваться, так как муж должен доказать, что деньги потрачены на семейные нужды. Если не докажет, то никто вас не обяжет платить его кредиты