Увольнение перед отпуском, который организация предоставляет авансом без согласования

Перед увольнением выяснилось что предстоящий отпуск дан и оплачен авансом, на этих основаниях учреждение хочет удержать не отработанную сумму. Могла ли организация дать мне отпуск авансом без моего согласия?

, Варвара, г. Москва
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Варвара, добрый день!

Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ организация имела право предоставить Вам отпуск авансом, если такая очередность отпуска установлена работодателем. Очередность отпусков устанавливается работодателем в графике отпусков (ст. 123 ТК РФ), о времени начала отпуска Вас обязаны были уведомить не позднее чем за две недели до его начала.

При соблюдении всех вышеуказанных условий работодатель имел право предоставить Вам отпуск авансом, при этом Вашего согласия не требуется.