Могу ли я устроиться на работу детским тренером с имеющейся справкой о судимости?

Добрый день! В 2011 г я получила справку о судимости, фото высылаю. Хочу устроиться на работу детским тренером, заказала снова справку, думаю, что будет тот же текст. Откажут ди мне в трудоустройстве с таким текстом? С уважением Татьяна Лебедева. Если откажут, то сколько должно пройти времени, чтобы эта запись в справке исчезла? Прошло уже 18 лет

  • Справка 1
    .jpg
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!

Как следует из справки, вы привлекались к уголовной ответственности за преступление против здоровья, были освобождены от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям. Согласно ст. 351.1 ТК РФ

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
В этой же статье есть оговорка, что такие лица могут быть допущены к такой работе при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних субъекта РФ о допуске лица к такому виду деятельности.

Соответственно, туда вам и нужно обращаться, чтобы решить свою проблему.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Дословно в справке от 2011 г было написано, что имеются сведения о прекращении в 2000 г уголовного дела по ст 115, ст 116 на основании ст. 5 п 4 УПК. Сейчас я справку заказала, если формулировка останется, то детским тренером в школу меня не возьмут? Или в крайнем случае нужно идти в комиссию по делам несовершеннолетних? Школа меня ждет, не знаю, что делать. Ответьте пожалуйста. С уважением Татьяна

Запись о привлечении вас к уголовной ответственности останется в вашей справке навсегда, увы. В школу вас имеют право взять только при наличии положительного решения комиссии по делам несовершеннолетних, которое вы обязаны предоставить вместе с остальными документами для приема на работу (паспорт, трудовая книжка и т.д). Без этого решения они могут принять вас на работу только на свой страх и риск.