Чем грозит поход в военкомат, если не проходил комиссию каждый год?

Здравствуйте! Несколько лет назад прошёл комиссию в военкомат. Поставлен диагноз после травматическая анцифология, врач военной комиссии сказала что по закону меня призвать не могут, но и отпустить тоже и каждый призыв я должен проходить мед комиссию. Я уехал работать в другой город. Мне 32, хочу получить военный билет, чем может мне грозить появление в военкомате? Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Владивосток
Александр Кадыков
Юрист, Компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

Добрый день, Дмитрий! Зависит от того являлись ли Вы подписанным повесткам или нет.Второй момент снимались ли Вы с воинского учета при переезде в другой город.Если нет, то за это могут оштрафовать по ст.21.5 КОАП за неисполнение обязанностей по воинскому учету.К уголовной ответственности вас 100 % привлекать не будут.

По вашему заболеванию должны были присвоить или категорию Б-4 или В.Без узучения ваших медицинских документов сказать сложно.Думаю, что Вам нечего бояться, т.к. Вы уже непризывного возраста.Вопрос состоит в том, выдадут ли Вам военный билет или справку уклониста.Напомню, что в 2014 вносились изменения в ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ» о выдаче справок гражданам не прошедших военную не имея на то законных оснований.В статью 52 была добавлена новая категория граждан, которая зачисляется в запас цитирую:

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;

Когда Вам исполнилось 27 лет? Так, если Вам 27 исполнилось до 26 декабря 2014 года, то в таком случае Вам полагается военный билет, т, к. приказ МО РФ № 495 вступил в законную силу 26.12.2014 г., а до этого момента он не имел юридической силы.Если Вам все-таки выдадут справку, то такое решение можно обжаловать в вышестоящую призывную комиссию или в суде.