Можно ли избежать условного срока после задержания с наркотическим веществом?

Задержали на почте с 10 марками в-ва Nbome, содержание кторого неизвестно. В протоколе было отмечено "при обыске оказал сопротивление" "вину признает". Отпустили под подписку, сказали 2 условно "если буду хорошо себя вести". Следователь должен к себе вызвать. Уже месяц как тишина. Действительно ли 2 года дадут?

, Антон, г. Смоленск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, нужно точно знать состав вещества и какие наркотики в его составе, какова их вес и доля. Может даже нет состава преступления, а если есть — все будет зависеть от состава вещества.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Мне представляется что дела обстоят не так хорошо, как вы думаете. Если вы получили такую посылку из за границы, ваши действия могут быть квалифицированны и как  пособничество в контрабанде и одновременно в сбыте наркотических средств. См. Постановление Пленума ВС РФ № 14 п. 17. Если адресант, т.е., вы находился на территории РФ, соответственно контрабанда убирается, но остается сбыт. Не факт что во всех случаях такая квалификация имеет законный характер, Однако следствие пойдет скорее всего по этому пути. Было подобное дело, получатель получил марку из Испании. Вменили и то и другое. Только в апелляции сбыт отвалился.