Каковы могут быть последствия необоснованного обращения с заявлением включить контрагента в реестр недобросовестных поставщиков?

Добрый день! 1.Учреждение обратилось в Арбитражный суд с жалобой на отказ ФАС включить контрагента в реестр недобросовестных поставщиков. 2. В то время, когда суд рассматривал жалобу, контрагент обратился с иском к учреждению о признании недействительным одностороннего отказа от исполнения контракта. 3. Производство по жалобе было приостановлено до вынесения решения арбитражного суда (п.2) 4. Учреждение суд проиграло. Теперь назначено слушание дела по жалобе. Я - от Учреждения. Жалоба, грубо говоря, заведомо провальная. Мне видится самым разумным сейчас отозвать иск и не тратить ресурс на бесперспективные разбирательства. Непогашенных обязательств по спорному контракту стороны друг перед другом не имеют, обеспечение контракта возвращено полностью. Вопрос: Каковы могут быть у учреждения последствия отказа от иска? Я имею ввиду, финансовые потери в в виде "сгоревшей" госпошлины, возмещения судебных расходов другой стороне, может быть какие-то штрафы или какая-то ещё ответственность по 44-ФЗ ?

, Лев, г. Белореченск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Каковы могут быть у учреждения последствия отказа от иска? Я имею ввиду, финансовые потери в в виде «сгоревшей» госпошлины, возмещения судебных расходов другой стороне, может быть какие-то штрафы или какая-то ещё ответственность по 44-ФЗ

Лев

Лев, добрый день! В плане каких то штрафов по 44-ФЗ в связи именно с отказом от иска тут не будет, учреждение при наличии формального основания — уклонения от заключения контракта направило документы в УФАС, не согласившись с решением УФАС обжаловало его в судебном порядке. Что касается госпошлины т при прекращении производства по делу в связи с отказом от иска ее должны вернуть,

Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46
«О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах»

11. Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьями 148 и 150 АПК РФ.

В случае, если бы отказ от иска был обусловлен добровольным удовлетворением требований ответчиком, расходы по ГП переложили бы на ответчика, а вашем случае ГП подлежит именно возврату