Отказали в предоставлении отпуска согласно графику

Врачу отказали в законном отпуске, согласно графику и заявлению. С преведущего (не полного) отпуска прошло более полугода. Какая ответственность предусмотренна за данное нарушение? Можно ли требовать компенсацию(всей семье пришлось менять планы)?

И как лучше действовать?

Прошу отвечать чуть более полно, чем просто предложение полноценной консультации на платной основе. Спасибо.

, андрей, пгт. Псебай
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! О… тветственность за данное нарушение предусмотрена в соответствии с частью 1 статьи 5.27. КоАП:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

По поводу требования компенсации — данный вопрос можно решить только в судебном порядке.

И как лучше действовать?

андрей

Обратиться к юристу для изучения имеющихся документов, подтверждающих факт не предоставления отпуска согласно графику отпусков.

С уважением, Татьяна.