Можно ли взыскать убытки с арендатора за порчу имущества арендодателя?

Заключен договор аренды. Арендодатель решил осуществить осмотр предоставленного арендатору оборудования (такое право предусмотрено договором аренды). В ходе осмотра выяснилось, что некоторое оборудование отсутствует или не работает. Составлены акты. Арендодатель не желает расторгать договор, а хочет взыскать убытки причиненные арендатором. Может ли он предъявить иск в период действия договора аренды?

, Светлана, г. Барнаул
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если фактически установлено причинение ущерба имуществу арендодателя, он может обратиться в суд с исковым заявлением о его возмещении, выполнив обязательный досудебный порядок разрешения споров (если он имеется в данном случае).

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.