Законна ли передача кредитных обязательств супруге при разводе?

Кредит на ипотеку взят в сбербанке. Главный заемщик муж. Собственность в равных долях. В связи с разводом, муж согласен, что погашение ипотеки я возьму на себя. На каких условиях банк может дать согласие на переоформление кредита по ипотеке. ?

, Тамара, г. Краснодар
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тамара.

По общему правилу такой долг считается долгом того супруга, который брал кредит, если впоследствии не будет доказано, что кредит использовался на нужды семьи:

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
На каких условиях банк согласится переоформить кредит на супругу — сложно сказать. Вопрос по сути не юридический, банк может предложить что-угодно, например, найти поручителя.