Как быть, если детям при продаже квартиры не были выделены доли?

Здравствуйте! Ситуация в следующем: была квартира 63 кв.м. ( не приватизированая) в ней жили: мать, дочь и трое детей дочери. Мать каким то образом выписала дочь и несовершеннолетних детей, без согласия, и купила им комнату в трёхкомнатной 18кв.м. Без участия опеки не обходилось, но есть одно но, дочь в этом как мать за права своих детей не участвовала и не знала об этих действиях! После выписки мать свою квартиру приватизировала. Прошло 2 года и сейчас дочери приходит повестка с суда, где ей там сказали что на нее заводят уголовную ответственность за то что она не наградила детей долями ( она об этом даже понятий не имела). Никаких бумаг в опеке не подписывала и на руках не держала. Вопрос в следующем: может ли она обратиться в суд по возврату своей доли в матереной уже квартире и подать на факт мошенничества между опекой и матерью?

, Мария, г. Нижний Тагил
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Мария, «наградить долями» мать должна при покупке недвижимости с использованием материнского сертификата. Это так и было?

Изначально надо разбираться с выпиской по суду, а точнее с признанием через суд утратившими право пользования. Нужно сходить в суд, запросить дело для ознакомления, отфотографировать все материалы дела, получить решение суда и уже со всем этим обращаться на консультацию к юристу, или разбираться самостоятельно. Скорее всего иск подавался о признании матери утратившей право пользования, а детей не приобретшими этого права. Основанием было то, что мать длительное время добровольно не проживает в квартире, не оплачивает коммунальные услуги, а дети вообще не вселялись в спорную квартиру и не находились в ней ни одного дня.

Без ознакомления с делом это всего лишь мои предположения, но с вероятностью в 90% именно такой иск и такое решение было в действительности. если решение суда было заочным — нужно сразу подавать заявление на отмену заочного решения. Если решение было очным — нужно подавать заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы