Обязан ли я выплачивать долг за коммунальные услуги?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Есть квартира приватизированная на меня и на мою мать. На этой квартире довольно большой долг, по причине того что мать проживая там не платит уже несколько лет. И как следствие за это взялись пристава и теперь списывают 50% зар. платы с меня и с моей матери. Так вот суть вопроса если я откажусь от собственности, уйдёт ли от меня этот долг? И могу ли я вообще отказаться от приватизации квартиры. По факту она мне не нужна. Я давно уже проживаю в другом городе и не планирую возвращаться туда жить. Заранее, спасибо!

, Сергей, г. Красноярск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если вы каким-то образом произведете отчуждение вашей доли собственности, то имеющийся долг не спишется, его необходимо будет выплатить. А на будущее ничего считаться не будет.

Отказаться от приватизации квартиры в вашем случае невозможно. Отказаться можно было бы, если бы этого захотели и вы, и мать.  Тогда квартира стала бы снова муниципальной, и вы могли бы выписаться.

В настоящее время вы можете продать или подарить свою долю матери. Причем, дарение — более приемлемый вариант. Если она захочет принять дар, конечно. Предложите ей дарение доли.  Для этого необходимо обратиться вам вдвоем к нотариусу.