Как можно взять отсрочку по уплате штрафа?

Добрый вечер подскажите пожалуйста как взять отсрочку по уплате штрафа и к кому нужно обращаться ?Какие документы для этого нужны ,?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Виктория Зимовец
Юрист, г. Сочи

Евгений, добрый вечер.

Согласно ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.

Таким образом, Вам нужно обратиться в суд с ходатайством о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты штрафа, приложив к ходатайству документы, подтверждающие невозможность уплаты штрафа в установленные сроки, к примеру, в связи с тяжелым материальным положением.