Могу ли я работать воспитателем с дипломом учителя начальных классов без переаттестации?

Здравствуйте! Я, по образованию учитель начальных классов (высшее), но уже три года работаю в детском саду воспитателем. Руководство заставляет, в обязательном порядке, пройти переквалификацию на дошкольника, ссылаются на какое-то распоряжение, но при этом не могут его предоставить. Грозят увольнением . Законно ли это и могу ли я работать воспитателем с дипломом начальных классов??

, Елена, г. Невинномысск
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня, Елена!

В соответствии с ч. 1 ст. 46 Закона N 273-ФЗ право на занятие педагогической деятельностью предоставляется лицам, имеющим среднее профессиональное или высшее образование и отвечающим квалификационным требованиям, перечисленным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством РФ.
Так, к педагогической деятельности допускаются лица, соответствующие образовательному цензу, определяемому в порядке, установленном типовыми положениями об образовательных учреждениях конкретных типов и видов, утверждаемыми Правительством РФ (ст. 331 ТК РФ).
Согласно Приказу N 761н в разделе «Квалификационные характеристики должностей работников образования» указаны должностные и квалификационные требования к воспитателям (включая старшего): наличие высшего профессионального или среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика».

С уверенностью сможете, желаю Вам удачи!