Возможна ли переуступка кредита в пользу ООО со списанием всех штрафов и просрочки?

Могут ли организации ООО выкупить долг по авто кредиту ?

Мне предложили услугу , сказали что сеимуться все штрафы , просрочки и сумма будет намного меньше.

  • image_rest_5b96448c2b9120.59075693
    .jpg
  • image_rest_5b96458a6e7f93.25816453
    .jpg
, Артур, г. Казань
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Такое вполне возможно, это законно

Необходимо внимательно ознакомится с подписываемыми документами, чтобы сделка оказалась выгодна для заемщика

ГК РФ Статья 389. Форма уступки требования

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Артур.

Цедент и цессионарий – основные действующие лица (стороны) в договоре переуступки права (договоре цессии). Обычно, от одного кредитора к другому переходят права требования задолженности. Третья сторона, которую касается этот договор – должник, который, как правило, в юридическом оформлении «передачи» права не участвует. Сначала он был должен первоначальному кредитору (цеденту), а потом будет должен новому (цессионарию).

В этом договоре смущает, то что АО Кредит Европа Банк возможно не в курсе, того что у него будет выкуплен ваш долг,Цессионерием которого тоже еще нет.

Не уверен, но думаю что по данному договору вы потеряете, 5000 руб. Цессионерий не найдется. А вам предоставят акт о проделанной работе.

Если банку надо будет уступить долг, то у банка как привило уже есть коллекторские агентства по покупке долгов. Если вы платите с перебоями, но все таки платите, то банку продавать ваш долг смысла нет.