Что делать, если бюджетная организация не возвращает деньги за мед комиссию?

устроился в школу охранником прошёл платную мед.комисию в бухгалтерии говорят что потраченные деньги не вернут так как они бюджетная организация .правы они или нет хотел узнать .

, Александр, г. Бугульма
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 213 Трудового кодекса РФ:

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

Работники организаций… детских учреждений… проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

В данном случае, бухгалтерия не права.

Удачи

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязательные медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ).

Работодатель обязан соблюдать действующее законодательство, и не важно, что он — бюджетная организация (ст. 22 ТК РФ).

С уважением,