Нужно ли уплачивать налоги с продажи имущества?

Здравствуйте! Продаю недвижимость + землю приобретенную в 1998 году, должен ли я как физ. лицо заплатить какие либо налоги? Спасибо!

, Александр, г. Самара
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр!

должен ли я как физ. лицо заплатить какие либо налоги?

Нет, не должны, поскольку земельный участок находился в Вашей собственности больше минимального срока владения. Согласно ст. 217.1 НК РФ

доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Александр
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ!

Т.е. можно продать и нежилое здание и землю под ним по устраивающей меня цене без налоговых последствий и не сопоставлять её с кадастровой стоимостью?

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Если Ваше право возникло в 1998 году и имущество не использовалось в предпринимательской деятельности — можно продавать.