Покупка некачественного диска

Моя внучка купила детскую игру на диске. Диск не загрузился в компьютер. Она отнесла диск в магазин. Продавец сказала, что отправит диск на экспертизу на 3 дня, и если он окажется качественным, то деньги не вернут. Прав ли продавец? Спасибо.

, Александра Леоненкова, г. Казань
Шокуров Дмитрий
Юрист

Здравствуйте! Если Вами были обнаружены неустранимые недостатки диска вы вправе по своему выбору потребовать от продавца замены диска на обычный или на другой диск с соответствующим перерасчетом покупной цены или соразмерного ее уменьшения. Кроме того, у вас есть право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченных за товар денег. Продавец обязан принять у Вас товар и сделать его экспертизу за свой счет. Что он и сделал. (ст. 18 ЗоПП)
Если же вы купили диск надлежащего качества, но он не устанавливается на вашем компьютере и при этом исправно работает на других компьютерах, то можно предположить, например, что ваш компьютер не соответствует техническим характеристикам, необходимым для работы с данным программным обеспечением.