Можно ли данную приватизацию признать законной?

Здравствуйте. В 2013 г. отец получил жилье по договору социального найма на себя и на меня. Решили приватизировать квартиру. В квартире были зарегистрированы лишь мы вдвоем, на тот момент я была несовершеннолетняя. У отца родился ребенок, но он проживал с матерью очень далеко и имел там постоянную регистрацию с рождения. С матерью ребенка отец в браке не состоял. Отец подал документы на приватизацию. Спустя некоторое время его несовершеннолетний ребенок со своей матерью переехали к нам. Приватизация была оформлена через несколько дней после их переезда в эту квартиру. Спустя чуть менее года, в эту квартиру зарегистрировали папиного несовершеннолетнего ребенка. Отец умер. Его доля распределилась на двоих детей. Мать несовершеннолетнего ребенка подала иск в суд, чтобы признать приватизацию незаконной. Правомерно ли действие матери ребенка? Есть ли какие-то шансы выиграть дело с моей стороны и признать приватизацию жилья законной? Можно ли доказать, что ущемления прав ребенка не было?

, Виктория, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Виктория

ЧТобы признать сделку недействительной, нужны основания, из Вашего рассказа я их не усматриваю

Статья 178 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения (действующая редакция)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Виктория
Клиент, г. Москва

Я не очень вас понимаю. Вопрос заключался в том, может ли мать несовершеннолетнего ребенка, который не был постоянно зарегистрирован в квартире отца на момент приватизации, оспорить приватизацию?

Дак я Вам и написал, оснований нет

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Никаких шансов оспорить приватизацию у нее нет.

Виктория
Клиент, г. Москва

Я так понимаю, что переезд с ребенком в квартиру до завершения приватизации не влияет?

Можете заявить о пропуске срока давности. Раз три года прошло с момента приватизации то вообще все сроки пропущены.