Продлят ли мне выплату пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте! Получаю пенсию по потере кормильца, 8 месяцев тому назад исполнилось 18 лет, справку об учебе во время не донес, справку собираюсь принести на днях, мне продлят пенсию и выплатят прошлые 8 месяцев или я их потерял?

, Павел, г. Челябинск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Павел! Выплатят за весь период неполучения пенсии, но не затягивайте:

ФЗ-400 статья 24 часть 1. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:

1) неполучения установленной страховой пенсии в течение шести месяцев подряд — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

У Вас срок 8 месяцев, значит выплата прекращается:

ФЗ-400 статья 25

часть 1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

 п.

2) истечения шести месяцев со дня приостановления выплаты страховой пенсии в соответствии с пунктами 1, 3, 5 и 6 части 1 статьи 24 настоящего Федерального закона — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

ФЗ-400 статья 25 часть

7. При обращении лица, выплата страховой пенсии которому была прекращена в соответствии с пунктом 2 или 4 части 1 настоящей статьи, при наличии у него права на указанную пенсию в период после прекращения выплаты этой пенсии до обращения решение о прекращении выплаты страховой пенсии отменяется, а суммы страховой пенсии, определенные в порядке, установленном частью 3 статьи 24 настоящего Федерального закона, выплачиваются за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие месяцу, следующему за месяцем обращения.