Можно ли при разводе вернуть семейные средства, которые были уплачены по ипотеке в браке?

Платим остаток ипотеки совместно с бывшей женой. Летом развелись. Понимаю, что квартира должна делиться пополам в соответствии с СК РФ, но если часть денег давали мне мой брат с его женой (продавалась семейная квартира, но моей собственности там не было). Есть выписки из банка в тот день, есть расписка, что я получал эту сумму и сразу же вносил в досрочный платеж по своей ипотеке. Есть ли шансы через суд потребовать половину от тех средств, что я внес на деньги, которые давал мне мой брат ?

, Олег, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Чтобы увеличить долю в квартире, вам нужно доказать, что вам не просто деньги давали по расписке, а эти деньги были подарены. В противном случае простая передача денег в судах расценивается, как передача денег семье и эти деньги считаются общими семейными деньгами. Либо заключите с женой соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса, где пропишите, что у вас большая доля, либо она вам возвращает определенную сумму денег

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
. Есть ли шансы через суд потребовать половину от тех средств, что я внес на деньги, которые давал мне мой брат ?

Олег

Добрый день!

При разделе совместного имущество делится не только имущество, но и совместные долги, поэтому вы можете вместе с разделом квартиры, потребовать поделить долг, который по договору займа дал вам ваш брат. Если же вы хотите увеличить вашу долю в совместном имуществе, тогда нужно предъявить договор дарения т.к. имущество полученное в дар не является совместным и не делится в случае развода.