Можно ли оформить отпуск по уходу за ребёнком на мужа с большей зарплатой?

Здравствуйте,я и жена оба работаем официально, но у жены зарплата меньше в три раза,сказали что мне(мужу) можно пойти в декретный отпуск.Скажите пожалуйста,если все таки пойду в декрет я,мне должны выплатить декретные и ежемесячные выплаты в течение 1,5 года?И еще вопрос,может ли жена сидеть дома,не работая?

, Дмитрий, г. Волжский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе получать пособия по уходу за ребенком до исполнения ему полутора лет. Жене оплатят отпуск по беременности и родам (70 дней до родов и 70 дней после родов). Так называемые декретные Вы не получите, их выплачивают женщинам.

Пособие по уходу за ребенком выплачиваются одному из родителей/близких родственников, кто фактически осуществляет уход за ребенком.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.