Могу ли уволиться без заявления при неофициальном трудоустройстве?

Доброго времени суток! Работаю администратором хостела уже третий месяц. Официально не трудоустроена. Нет ни трудового договора, ни договора об оказании услуг, ни трудовой книжки. Единственный документ, что я подписывала - это договор о мат.ответственности. Причем оформляла его я на просроченный паспорт. Документы я никакие не сдавала (кроме копии того же просроченного паспорта) На руках никаких документов не имею. Вопрос - могу просто уйти без написания заявления и всего прочего.

Спасибо.

, Полина, г. Екатеринбург
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Полина.

В такой ситуации имеют место быть фактические трудовые отношения. И на Вас, как на работника, распространяются все гарантии трудового законодательства, а также права и обязанности, в том числе предупреждение за две недели перед увольнением.

Статья 16 ТК РФ Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Но с другой стороны, работодателю сложно будет Вас удержать, да и запись в трудовую книжку он не сделает никак. В суд тоже вряд ли обратится — ему самому административная ответственность грозит за то, что не оформил Вас как положено.