Полагается ли доля в наследуемом доме прописанному сыну умершего, не указанному в завещании?

нас двое наследников, отец написал завещание на сестру, но прописан в доме был я. Какими правами я обладаю, и положена мне доля в доме?

, Максим, г. Саратов
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый  день! Факт «прописки» на право наследования никак не влияет. Претендовать на долю дома Вы вправе только если являетесь несовершеннолетним или нетрудоспособным.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Право на обязательную долю вы имеете, если на момент смерти отца достигли 60-летнего возраста