Можно ли получить условный срок по ст 228 1 ч 5 со смягчающими обстоятельствами?

У мужа много смягчающих, болезнь синдром Рейно 4 конечностей, маленький ребенок, он единственный кормилец в семье. Подписал досудебное соглашение и сотрудничал со следствием, возможно ли при таком раскладе добиться условного?

, Виктория, г. Саратов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория. Преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, относится к категории особо тяжких и наказывается лишением свободы на срокот пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Даже при наличии досудебного соглашения о сотрудничестве нет никаких гарантий того, что суд при назначении наказания применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, однако такое возможно.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Шансов на условное практически нет по этой статье. Если подписал досудебное соглашение о сотрудничестве и учтут активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, получит 5-8 лет. Потом надо думать об УДО.