Куда обращаться по поводу бездействия приставов по взысканию средств по ИЛ?

Добрый день!с февраля месяца этого года нет Никаких выплат по должнику,ходила раза 4 и постоянно меняются Приставы и обещают начать работу!подскажите куда нужно писать жалобу, выше ?на имя начальника?и какие сроки исполнительного производства?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Можете подать жалобу старшему приставу, либо в суд на бездействие. Но для начала рекомендую придти на прием и письменно заявить об ознакомлении.

Вячеслав Дьяконов
Адвокат, г. Москва

Сроки в законе установлены 2 месяца на исполнение, но в случае большого объема работы сроки превышают 2 месяца ( это у приставов такая практика уже сложилась). Мой совет напишите жалобу в прокуратуру. Если хотите могу помочь ее написать. Но разу хочу предупредить, что одной жалобы будет недостаточно, желательно еще написать жалобу в вышестоящее управление фссп.

Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия!

в соответствии со ст.36 ФЗ  «Об исполнительном производстве»

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.

Как бывший пристав могу сказать, что на практике конечно же данные сроки не соблюдаются из за большого объема исполнительных производств приходящихся на одного пристава.

В данном случае Вам необходимо подать жалобу на бездействие судебного пристава вышестоящему должностному лицу (начальнику отдела), если начальник не решает проблему, необходимо подавать жалобу в Управление ФССП, уже на начальника отдела параллельно можно подать жалобу в суд и прокуратуру.

Так же, от пристава Вы можете потребовать распечатку ответов на запросы (которые автоматически направляются при возбуждении исполнительного производства) для выявления банковских счетов должника или официальной з/п, на которые впоследствии пристав может наложить взыскание.

Если необходима помощь в составлении жалоб и документов обращайтесь.

С Уважением Артем!