В 2016 году налоговая присылает письмо о задолженности по транспортному налогу за 2004-2007 годы

Машина снята с учёта в 2008 году. Никаких квитанций до 2016 года не приходило об уплате налога, штрафов и пеней и тем более письма от судебных приставов. Вдруг обнаруживаю ИП на сайте УФССП за 2015 год. Начало 19.11.2015 и окончание 24.11.2015. ст 46. 4.1.п.4. А в 2016 году налоговая присылает письмо о задолжности по транспортному налогу за 2004-2007г.г. с требованием оплатить. Правомерно ли всё это? Как быть в данной ситуации.

, Егения, г. Москва
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Евгения.

За 2004 — 2007 года задолженность должна считаться списанной в связи с налоговой амнистией. Таковой считается задолженность в том числе по имущественным налога включительно до 2013 (за 2014 год задолженность не считается безнадежной)  года.  Обратитесь в налоговую и получите справку о состоянии расчетов. Или обращение напишите. Сейчас это можно сделать и из личного кабинета налогоплательщика если Вы подключены к госуслугам. Очень удобно кстати.

Егения
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас

Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Евгения, добрый день!

Не правомерно!

Вам надо взять имеющиеся документы о снятии машины с учета и с ними обратится в налоговую, лучше лично (так быстрее). Там напишите заявление о списании с Вас задолженности, в связи со снятием ТС с регистрационного учета.