Может ли муж при разводе отсудить детей у неработающей матери?

Здравствуйте. Замужем 7 лет. 2 ребёнка 6 и 3 лет. Вышла из декрета 29 апреля 2018 года. Не работаю. Живем в моей квартире. Покупалась до брака. При разводе муж может отсудить детей?

, Марианна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марианна.

Отсудить у матери детей нельзя, законом предусмотрено право определить место жительство детейс одним из родителей.

При этом суд учитывает, статья 65 Семейного кодекса РФ:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).