Может ли совершивший платеж за меня по безналу взыскать с меня деньги через суд, если я их вернул?

Добрый день ,с другом решили купить по участку ,я отдал ему деньги наличные,как оказалось в итоге фирма,которая продавала участки работала только по безналу, друг взял и оплатил со своего банковского счета за себя и за меня,через год он написал заявление в суд,говорит что оплатил за меня и я не отдаю эти деньги.Может ли суд заставить меня выплатить ему деньги?

, Алексей, г. Брянск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Алексей.

Может ли суд заставить меня выплатить ему деньги?

Каждое дело индивидуально, поэтому требуется изучить иск. Но теоретически возможность взыскания присутствует.

По смыслу приведенных ниже норм права кредитора переходят к третьему лицу в названном выше случае в том объеме, в каком это лицо произвело исполнение за должника.

в соответствии с ч. 5 ст. 313 ГК РФ к третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 ГК РФ.

Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер! Если у Вас есть расписка, письменный договор займа, или свидетели передачи денежных средств Вашему другу, то в суде есть шанс выиграть дело. Если же у Вас никаких доказательств кроме Ваших слов нет, то вероятнее всего суд примет сторону истца. Только ознакомившись с делом, которое находится в производстве суда, можно дать более ли менее конкретный ответ, поскольку из Вашего обращения не понятно, на каких основаниях Ваш друг обратился в суд, и какими доводами он будет апеллировать, доказывая свою правоту. В любом случае к делу нужно подготовиться и позаботиться о доказательствах, которые могли бы подтвердить Вашу позицию!