Может ли артериальная гипертензия 2 степени являться основанием получения военного билета?

Здравствуйте. Прохожу мед. комиссию от военкомата,но недавно попал в больницу ( привезли на скорой ) и там мне поставили диагноз Артериальная гипертензия 2ст. риск 2, и выдали справку с этим диагнозом ( которую можно обменять на больничный лист ). Является ли эта справка достаточным основанием для получения военного билета кат. В/Д? Или нужно ехать в больницу в которую меня изначально привезли и брать какие-то дополнительные документы?

, Александр, г. Омск
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Согласно статье 43 Расписание болезней, при наличии артериальной гипертензии призывник освидетельствуется по основному заболеванию, из чего следует, что с данным заболеванием вам нужно более детально обследоваться.

Вместе с тем, если, после обследования вам будет поставлен диагноз гипертоническая болезнь, это уже будет основанием для определения категории годности В или Д.

Наличие гипертонической болезни должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.
По вашему нынешнему диагнозу вас должны направить на обследование от военкомата в стационар.

В настоящий момент рано говорить о вашей негодности.