Начисление пенсии при получении вида на жительство в Казахстане

Здравствуйте! я получил вид на жительство в Казахстане на 10 лет 17 июля 2018 года. но до этого времяни я получал пенсию 18000 российских рублей . на сентябрь месяц я получил пенсиию в размере 7000 рублей .т е.на 11000 меньше .В связи с чем она была уменьшена ? заранее спасибо С уважением Калиев Уразбай Тастанович

, Калиев Уразбай Тастанович, Рустави
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться непосредственно  в пенсионный фонд по вопросам связанным с начислением пенсии, вид на жительство в Казахстане на право ее получения и размер никаким образом повлиять не может.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «О страховых пенсиях»

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.