Законно ли требуют платить налоги, если на сайте Росреестра нет данных о собственнике ЗУ?

Добрый вечер! Когда мне исполнилось 18 лет, стали приходить письма из налоговой, для оплаты налога на земельный участок. Я позвонила по указанным телефонам в письме - мне ответили, что мне принадлежит 1/4 доля земли. Но ведь никаких документов у меня нет, но я была прописана там с 5 до 10 лет (несовершеннолетней). Земля должна была быть оформлена на отца. На сайте Росреестра невозможно узнать собственника, нет данных.

Подскажите, законно ли с меня требуют платить налоги, если никаких документов на меня не оформляли, и где можно узнать собственника земли?

, Екатерина, г. Пермь
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Екатерина

Надо заказать выписку из ЕГРН, там видно будет собственника

Федеральный закон N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

)Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее — запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо прийти  в МФЦ и заказать выписку из ЕГРН по адресу участка. заплатив 430 рублей. В данной выписке будут указаны собственники участка.

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее — запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.