Налоговая не закрыла ИП и начисляла страховые взносы

В 2013 году, находясь в г. Сызрань, вел предпринимательскую деятельность в качестве ИП. Прописан в Рязани, первоначально регистрировал ИП там же. По приезду в Сызрань встал на учет в местном отделении ФНС. В 2014 году в этом же отделении написал заявление о снятии с учета ввиду прекращения деятельности, оплатил госпошлину, заявление приняли, есть копия с отметкой о принятии. На данный момент выяснилось, что ИП не закрыто, страховые взносы взыскивают приставы с зарплатной карты. Возможно ли отменить постановление о взыскании и вернуть деньги, списанные за страховые взносы, начисленные после подачи заявления в налоговую?

, Дмитрий, г. Рязань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По приезду в Сызрань встал на учет в местном отделении ФНС

На какой именно учет?

В 2014 году в этом же отделении написал заявление о снятии с учета ввиду прекращения деятельности

А регистрация по месту жительства в Рязани на момент подачи заявления Р26001?

Дмитрий
Клиент, г. Рязань

«На какой именно учет?»

Писал заявление о постановке на учет ип по месту осуществления деятельности.

«А регистрация по месту жительства в Рязани на момент подачи заявления Р26001»

По месту жительства был зарегистрирован в Рязани.

Тогда и заявление нужно было подавать в налоговую Рязани, а не Сызрани. Поэтому вам ИП не закрыли.