Правомерно ли требуют зарплату в размере МРОТ, когда ТД на 0,5 ставки?

Правомерны ли требоыания налоговой платить зарплату работнику не ниже мррт если договор с работником продавцом в магазинчике щаключен на полставкина 4 часа в день ведётся табель раб дня

, Татьяна, г. Межгорье
Анна Казаринова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, неправомерны. В соответствии с тем, что работник трудоустроен на неполный рабочий день, заработная плата должна рассчитываться пропорционально отработанному времени (ст. 133 ТК РФ)

Данный вывод сделан исходя из анализа статей Трудового кодекса РФ:

Ст. 133 ТК РФ: Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Статья 133.1 ТК РФ: Месячная заработная плата работника не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Статья 91 ТК РФ: Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Таким образом можно сделать вывод, что норма рабочего времени — 40 часов в неделю, и МРОТ предусмотрен в том случае, когда отработана данная норма. Если работник трудоустроен только на половину ставки, подлежит оплате только половина МРОТ.