Правила перехода на ПСН

Здравствуйте, у меня 2 кофейни, хочу взять патент, из кодов ОКВЭД в основном у меня очень дорогой получится, можно ли вписать один из дополнительных кодов? и вообще можно ли выбрать любой? например, продажа машинного масла, а заниматься кофейней? или они будут проверять сферу? если да, то что лучше подойдет для кофейни? бывший владелец платил по 8000 в квартал, я не могу найти ничего подобного.

, Иван, г. Барнаул
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
можно ли выбрать любой? например, продажа машинного масла, а заниматься кофейней? или они будут проверять сферу?

Иван

Здравствуйте. Наверное Вы и сами понимаете, что при несоответствии патента тому виду деятельности, которым Вы занимаетесь Вам грозят доначисления и штрафы. То есть Вы конечно можете уплатить за патент на продажу машинного масла, но деятельность кофейни будет у Вас облагаться налогом по выбранной системе — УСН или ОСНО. Вид Вашей деятельности будет проверен в любой момент и начисление налогов и штрафов будет произведено в том числе и за прошлый период. Не думаю, что для Вас это подходящий вариант.

Если площадь зала обслуживания посетителей не более 50 кв. м в каждом объекте общепита и все эти объекты расположены на территории одного субъекта РФ, Вам достаточно приобрести один патент. Об этом сказано в письме Минфина России от 8 февраля 2013 г. № 03-11-11/59.

Но если Вы считаете, что стоимость патента для Вас слишком высока, не приобретайте патент, переходите на УСН 15% (доход минус расход) или может быть Вам выгоднее УСН 6% (доход), и уплачивайте налог только с суммы заработанного дохода.

Иван
Клиент, г. Барнаул

У меня уже есть УСН Доходы минус расходы и по моим подсчетам я должен платить 15.000 в месяц, по моему это слишком много для налога

Иван
Клиент, г. Барнаул

По этому я и спрашивал как лучше оформить кофейни

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
например, продажа машинного масла, а заниматься кофейней? или они будут проверять сферу? если да, то что лучше подойдет для кофейни? бывший владелец платил по 8000 в квартал, я не могу найти ничего подобного.

Иван

Иван, добрый день! Согласно ч. 7 ст. 346.43 НК РФ

размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения устанавливаются Законами субъектов Российской Федерации. Данная норма предполагает дифференциацию платы за патент при применении разных видов деятельности а с учетом разрешительного характера применения данной системы налогообложения, оплата одного вида деятельности из перечня, предусмотренного ч. 2 ст. 346.43 НК РФ и соответствующего закона субъекта РФ и фактическое осуществление иного вида деятельности предполагают доначисление налогов, штрафов и пеней в соответствии с применяемой системой налогообложения. В случае если дополнительно не подавалось заявление на УСН и соответственно применяется ОСНО то еще и НДС

бывший владелец платил по 8000 в квартал, я не могу найти ничего подобного.

как минимум это надо уточнить у бывшего владельца в рамках какого патента он осуществлял данный вид деятельности

Для Вашего региона размер платы установлен http://docs.cntd.ru/document/4...для данного вида деятельности это один из пунктов раздела 47 (услуги общественного питания)

Иван
Клиент, г. Барнаул

В этом и заключался вопрос в рамках какого патента он осуществлял данный вид деятельности! Сам он ничего не знает, говорит что этим занималась его бухгалтер, к которой он ездил раз в квартал, связи с бухгалтером уже нету