Как законно сменить страну изготовителя товара при его продаже в России?

Добрый день. Подскажите, читал тут тему о необходимости указывать завод производителя при розничной продажи. Хочу товар, произведенный в Китае, продавать в России. Из-за предвзятого отношения к Китаю, хочу указывать на упаковке страну происхождения - Россия. Товар продаетсяпод моей ТМ (упаковка с указанием моей ТМ). Товар не подлежит обязательной сертификации, делаем добровольную сертификацию. Вопрос к тому, что хочется производить товар в России, но у нас нет в стране производства подходящего, не под то станки у фабрик заточены.

От сюда вытекает такой вопрос - если посчитать, что я покупаю заготовки под товар в Китае, а его финальную обработку выполняю в России, то будет ли считаться производство товара в России? Например куб деревянный. Кривой куб я покупаю в Китае, в России его шлифую до состояния идеального куба, получая продукт, пригодный для продажи. Что будет считаться страной изготовителем? Как законно сменить страну изготовителя?

, Александр, г. Москва
Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Описанный Вами способ — как раз то, что Вам и нужно. Если вы на территории РФ осуществляете какую-либо обработку\переработку\сборку, то это будет считаться за производство и Вы сможете указать страну производства РФ.

Александр
Клиент, г. Москва

насколько значительно должна быть доработка изделия? Например, я купил гвозди в китае и в россии на заводе произвел их полировку и продал в упаковке как гвозди полированные. Это будет считаться производством в России? Как это законно провести? Фактически, я могу заказать документы на полировку изделия, фактически, его осуществив в Китае.