Может ли отсутствие отправки оплаченного товара считаться мошенничеством?

При поиске запчастей на авто, была предложенна нужная мне запчасть по хорошей цене, продавец заверил меня, что сразу после оплаты он вышлет. Но оплата произведена, а запчасть так ко мне и не отправилась. Можно ли охарактеризовать его действия под мошенничество? И какие действия дальше предпринять?

, Алексей, г. Сургут
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей…

В данной ситуации Вы можете обратиться с заявлением в полицию о совершенном в отношении Вас мошенничестве. Кроме того, можете в гражданском порядке обратиться в суд с иском к продавцу за взысканием причиненного Вам ущерба.

Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Алексей, здравствуйте!

Вы можете обратиться с заявлением полицию, предоставите по возможности данные продавца и выписку из банка, подтверждающую факт оплаты. Заявление можете подавать по месту своего жительства, если продавец находится в другом городе, то оно будет перенаправлено туда, а ответ Вам придет по почте.

К сожалению такие ситуации не редки, если ущерб составляет не более 2500 рублей, то виновный понесет административное наказание, если свыше 5000, то его привлекут к уголовной ответственности.