Может ли отец передать нам служебную квартиру?

Здравствуйте! Отец уволен по здоровью с ВС РФ, проживал в служебном жилье. В течение 2 месяцев должен его освободить. Муж действующий офицер, служебную квартиру ещё не получили, служим в одном городе с отцом. Вопрос: может ли отец передать нам служебную квартиру? Или прописать в этой квартире нашу семью с несовершеннолетним ребёнком по истечению 2 месяцев? И если и пропишет, то могут ли потом нас с мужем и ребёнком выселить?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Алла, добрый день!

Как понятно из Вашего вопроса, Ваш отец собственником квартиры не является.

В соотв. со ст. 104 Жилищного кодекса РФ договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

У Вашего отца есть права нанимателя, которые предусмотрены Жилищным законодательством для нанимателей по договору соц. найма, а именно (ст. 67 Жилищного кодекса):

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

Насчет выселения — по окончании срока договора найма служебного жилья, наниматель и члены его семьи должны освободить помещение и сняться с регистрационного учета.

При этом следует учитывать, что не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях граждане, указанные в ч. 2 ст. 103 Жилищного кодекса:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.